среда, 30 марта 2011 г.

Запеканка картофельная с рыбкой


Все уже, наверное, поняли что, во-первых, я люблю все что готовится быстро, во-вторых, и это связано с первым – я люблю запеканки. Запеканка – такое изумительное блюдо, когда сразу готовится и гарнир и все что к гарниру. И вариантов такая масса! Такой вариант запеканки – картофель с рыбой - подсмотрела в Школе гастронома. Немного моих дополнений и вкусный ужин готов.
 Потребуется:
карофель 5-6 шт.
Рыбка грамм 500 (у меня был окунь три небольшие филешки)
Помидор 2 шт.
Лук 1 большая луковица
Сыр, зелень
Сливки (я люблю жирные)

Не стала фотографировать процесс нарезки картофеля и помидоров - таких фото уже целая куча :) 
Картофель режем кружочками потоньше, лук кольцами или полукольцами - кому как удобно, помидоры тоже можно нарезать кольцами или полукольцами, рыбку небольшими кусочками. Сыр не трем на терке как обычно, а нарезаем тонкими пластиночками - как на бутерброд :) Зелень мелко рубим. В сливки добавляем соль, перчик, можно еще какие-нибудь специи для рыбки.
 В форму сначала выкладываем слой картофеля, затем лучок, затем рыбка.
 Слегка присаливем, посыпаем зеленью и хорошо смазываем сливками (или поливаем - все звисит от жирности сливок). Затем помидорки - тоже смазываем сливками. 
 Последний слой - сыр! Выкладываем пластиночки сыра так, чтобы они покрыли практически всю поверхность. Остатки сливок аккуратненько выливаем по краям. 

Запекаем минут 25-30 при темп. 200 -220 градусов. 

 Получается изумительная хрустящая сырная корочка! И рыбка и картошка в сливках со специями приобретают нежный пикантный вкус! Быстро и легко, но так обалденно вкусно!
Многие соблюдают пост (тут я грешна - пост не соблюдаю...), поэтому сливки можно заменить рыбным бульоном. И тогда верхний слой вместо сыра можно выложить лук со сладким перцем. будет не менее вкусно.
Приятного аппетита!

6 комментариев:

  1. Тамара,я открыла для себя ваш блог недавно, хочу сказать,что вы очень аппетитно все делаете, фото отличное, рецепты многообразные такие! Спасибо, мне очень нравится у вас!)

    ОтветитьУдалить
  2. Матрёшка, спасибо большое! Я и сама его недавно открыла))) Заглядывайте.

    ОтветитьУдалить
  3. Тамара, спасибо!
    Как всегда, захотелось тут же побежать и приготовить:)

    ОтветитьУдалить
  4. Не знаю я вкусных рецептов приготовления рыбы, поэтому постоянно в поиске. Этот рецептик звучит очень многообещающе, переписала себе и попробую в ближайшее время.

    ОтветитьУдалить
  5. прекрасная запеканка,сытная и доступная

    ОтветитьУдалить
  6. Замечательная запеканочка... Спасибо!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...