четверг, 21 июля 2011 г.

Пирог с абрикосами и грушами

Вчера в блоге у Елены "anelE" ( Блог "anelE" ) увидела замечательный абрикосовый пирог. А я люблю пироги-перевертыши с фруктами и ягодами. Прошлась по ссылочке, которую дала Елена - Перевернутый абрикосовый пирог, и обнаружила довольно простой рецептик. Сейчас сижу и наслаждаюсь!

По оригинальному рецепту пирог с абрикосами. У меня в холодильнике даже абрикосы обнаружились! Но совсем мало. Поэтому добавила еще две большие груши и получился пирог с абрикосами и грушами.
Продукты:
3/4 ст. сахара
1/4 ст. воды
50 г сл. масла
 8-9 средних абрикос  или любых других фруктов. В моем исполнении это абрикосы и груши.
Для теста:
 4 яйца
2/3 ст. сахара
1 ч.л. ванилина
1 ст. муки
1 ч.л. разрыхлителя
щепотка соли
 50 г сл. масла
В кастрюлю поместить сахар и воду, размешать и на медленном огне довести докипения. Мешать пока сахар не растворится. Дать сахарному сиропу покипеть минут 5, пока  он  не поменяет цвет на золотисто-коричневый. После этого снять с огня и вмешать  сливочное масло.  Масса станет похожа на густую карамель. Вылить карамель в форму для выпечки.
 Подготовленные фрукты или ягоды выложить в  форму.
 Для теста яйца с сахаром и ванилином взбить в густую пену. Муку просеять с разрыхлителем и солью и акуратно вмешать в яичную массу. Постепенно добавить растопленное сливочное масло и  перемешать не взбивая. Сразу же выложить тесто поверх фруктов и выпекать в разогретой до 160С духовке 25-35 мин.
Только что из духовки
 Дать пирогу слегка остыть и перевернуть на сервировочное блюдо.
Уже перевернут

 Я сейчас ем теплым - очень вкусно! Думаю, когда он полностью остынет, полить его взбитой с сахаром сметаной  - будет вообще обалденно!
И еще момент. У меня форма 28 см. В оригинальном рецепте предлагается использовать форму 20 см, поэтому пирог там на фотографиях такой высокий и абрикосы лежат поверх пирога. Так как у меня форма гораздо больше, пирог у меня ниже, и абрикосы с грушами не лежат на "бисквитной подушке", а находятся внутри нее. Вкуснятина!

7 комментариев:

  1. Какой аппетитный пирог!
    Перевертыши тоже очень люблю. Летом чаще всего делаю с яблоками, а зимой с бананами. А сироп делаю сразу в форме для запекания.

    ОтветитьУдалить
  2. С яблоками тожу люблю, а вот с бананами ни разу не делала. А как в форме сироп приготовить? У меня форма силиконовая, ее на конфорку не поставишь...

    ОтветитьУдалить
  3. Вкусняшка!!!Есть и абрикосы и груши! и дочь приезжает -бегу готовить" перевертыш"!!!

    ОтветитьУдалить
  4. блин, дразнишь своими вкусняшками :-))))А у меня муж и дочка на диетах.

    ОтветитьУдалить
  5. Тамара, сегодня приготовила по вашему рецепту шарлотку.Меня обругали.Сказали сильно сладко, сильно жирно и вообще сегодня пост начался, но когда спустя полчаса я пришла на кухню от пирога осталась только треть!Так что ждем от вас еще очень вкусных не полезных рецептов!

    ОтветитьУдалить
  6. Девочки, на здоровье!
    Люба, мне пирог тоже показался жирноватым, но из-за сиропа. Я вообще для пирогов подобных яблоки или груши бланширую просто в сахарном сиропе, а тут по рецепту было сливочное масло. Вот оно на мой взгляд лишнее. Но вкусно.

    ОтветитьУдалить
  7. Если на масло посмотреть с другой стороны- то мы говорим о прекрасной пропитке пирога.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...