пятница, 21 января 2011 г.

Манник... со сгущенкой, с малиной, с орехами, с ... чем хотите!



 Манник знаком с детства. Это на мой взгляд самая демократичная выпечка. И самая любимая - могу есть на завтрак, обед и ужин! Манник любят все дети, независимо от того любят ли они манную кашу. Те кто думает, что манник это скушно - ошибаются!  С манником можно экспериментировать и печь его и с орехами, с творогом, и ягодами и с чем угодно. Будет вкусно в любом случае! 
Базовый рецепт манника  - рецепт «одного стакана», потому как основные продукты входят по одному стакану.
Продукты:
2 яйца
1 стакан кефира
1 стакан сахара
1 стакан манки
1 стакан муки
100 грамм сливочного масла или маргарина
сода, соль

Как правило, я сначала слегка взбиваю яйца, добавляю растопленое масло и сахар, затем кефир. Все хорошо перемешать. Добавить манку - перемешать. Добавить муку, смешанную с содой или разрыхлителем. Выпекать при температуре 170-180градусов минут 25-30 (до румяной корочки). Смазать сгущеным молоком или медом, посыпать сахарной пудрой и толчеными орешками (или какими-нибудь ягодками).

У меня для манника силиконовая форма Солнышко. очень удобная и манничек получается красивым.

А это манник с малинкой. Ничего нового в рецептуре, просто сверху на тесто высыпала полстакана малины. Вкуснятина.

А это манник творожный: в тесто замесила грамм 300 творога. Немного в результате сократила количество муки. Съели за один присест!

А это уже для вечернего чая: манник с орехами и шоколадом. В тесто добавила измельченные грецкие орехи и тертый шоколад. Готовый манник полила растопленным на водяной бане шоколадом. БОжественно к чаю с лимоном!
Вот такой он - манник!!!
Приятного аппетита! 

6 комментариев:

  1. Тамара, ты не поверишь я ни разу не пекла манник и, не ела ни разу. Как то не случилось:)) Всё, сегодня к ужину будет манник! У тебя он так аппетитно выглядит. Мням...

    ОтветитьУдалить
  2. Сейчас готовлю, уже в духовке :))

    ОтветитьУдалить
  3. Получилось очень вкусно :) А сегодня иду на встречу и хочу угостить чем-то всех, сейчас вот готовлю свой второй манник с шоколадными чипсами внутри и згущенкой с какао :) думаю вкусно будет.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...