вторник, 21 декабря 2010 г.

Пирог с фруктами


Это мой любимый пирог. Наверное потому, что он самый простой, быстро готовится и в принципе также быстро съедается. Зато если кто-то звонит и говорит, что зайдет через пятнадцать минут, этот пирог палочка-выручалочка. Проще и быстрее разче что манник.



Для теста: 2 яйца, 1 банка сгущенки, 2 столовые ложки сметаны, 1/2 чайной ложки соды, мука - на глаз (но если поточнее - 5-6 столовых ложек).
Для начинки: или 4 средних яблока и 3-4 столовых ложки брусники (можно мороженой); или 1 банка консервированных ананасов; или 1 банка консервированных персиков; или то что вам подскажет ваше воображение.
Пирог на верхнем фото - с ананасами. Очень красиво выглядит пирог с яблоками и брусникой: брусника дает сок, который создает яркие красные прожилки (красота!).
Процесс приготовления в фото - пирог с яблоками, грушами и брусникой.


1. Взбиваем яйца в пену, добавляем в них банку сгущенки и хорошо вымешиваем. Затем добавляем сметану и соду (сода гасится в сметане) и также хорошо вымешиваем (уже не взбиваем). Затем добавляем постепенно муку. Тесто должно получится по консистенции как густая сметана.
 
2. На противень с высокими бортиками, выложенный бумагой для выпечки, раскладываем подготовленные яблоки и груши (очищенные от сердцевины и нарезанные дольками) и рассыпаем поверх яблок и груш бруснику (можно еще посыпать немного корицей - она очень хорошо сочетается с яблоками); или раскладываем консервированные фрукты. Поверх фруктов выливаем тесто, немного его разравниваем.

 3. Ставим в прогретую духовку и выпекаем при температуре примерно 170-180- градусов минут 30-40. Вот что у нас получилось:
4. Разрезаем, посыпаем сахарной пудрой



Приятного аппетита!

4 комментария:

  1. Пирог попробовали вкуснооо!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Тамара, какая красота!
    Сегодня же попробую. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. tattina, попробуйте! быстро и получается в любом случае. Сама с утра думаю чего бы вкусненького сделать. Вот, наверное, его-то и сделаю с грушами.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...