пятница, 4 февраля 2011 г.

Булочки молочные


Да, песочниками сегодня дело не ограничилось. Напеклись еще и булочки молочные! Только что чай попили с горяченькими мягкими вкусными булочками. А песочники Алевтина практически уже все сточила.
Вообще-то, ставила тесто на хлеб.  Но Игорь принес свежий черный хлеб и потому решила переиграть и напечь булочек.

Тесто ставила по рецепту из книжки к хлебопечке - белый молочный хлеб. Булочки получились замечательные - пышные, белые, с хрустящей корочкой!
На 18 булочек:
Вода 135 мл
Молоко 135 мл
Мука 375 гр
Соль 6 гр
Сахар 21 гр
Масло 23 гр
Дрожжи 4 гр
Я уже написала, что тесто ставила в хлебопечке - т.е. заложила все продукты по порядку как они даны в рецепте и поставила в режим Тесто. Если замешивать вручную, значит, как всегда, - можно начать с опары, а можно замесить тесто из всех продуктов, масло сливочное при этом надо размягчить, но не растапливать(!)
Из подошедшего теста сформировала 18 булочек, оставила на 20 минут для расстойки. Смазала яйцом и посыпала сахаром. Выпекала 35 минут при температуре где-то 210 градусов. Минут через 20 накрыла фольгой, чтобы корочка не была темной.


Булочки получились обалденные!
Приятного аппетита!

2 комментария:

  1. Ой, надо попробовать!!! сегодня печенье сделаю, а потом как-нибудь надо попробовать буууулочки...

    ОтветитьУдалить
  2. Булочки получились удачные. пару дней назад снова пекла, но уже по другому рецепту из той же книги для хлебопечки, пока не выложила, не успеваю...

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...